Отдых на Арабатке. Счастливцево. Мы нашли идеальное место для своего отдыха в Украине! И чуть-чуть личного )



Неделю назад мы приехали с Арабатской стрелки, и все никак не втянемся в привычную жизнь. Уже и на работу вышла, а все еще мыслями на море, на отдыхе ) Итак, мы отдыхали на Арабатской стрелке в селе Счастливцево. Сегодня я и расскажу о нашем отдыхе. Сразу скажу, что нам очень понравился отдых на Арабатке. Хотя, некоторые минусы все же, имеются.

Море.
Море на Арабатке часто волнуется и штормит, но, пару раз за 10 дней мы видели и штиль ) В Счастливцево до моря надо идти с домиков минут 5-7, т.к перед морем лиман и  как раз его и надо пройти. Для кого-то это, может быть, и минус. Но, для нас оказалось плюсом – хочешь не хочешь, а ходишь) И лишние килограммы за одно сбрасываешь.



Пляж в Счастливцево, честно говоря, на троечку. Вместо песка мелкий ракушняк. Он не колется, на подстилке или полотенце лежать вполне комфортно. Но, все же, это не мягусенький песок. Берег не чистят от травы и дохлых медуз. Это все лежит. И туалеты бесплатные просто ужас, в них лучше и не заходить. Ищите платные (5грн). Зато, береговая линия вполне широкая и просторная. Мест всегда всем хватало, и люди там не лежат друг у друга на голове.






Напрягали на пляже продавцы чурчхлеллы, пахвалы, креветок… В Счатливцево их много. Шум моря и крики чаек можно услышать только утром до 9 утра или вечером, после 18.00. С кражами мы не столкнулись, хотя, когда шли купаться в море, то и телефоны, и деньги оставляли под одеждой на подстилке.
В Счастливцево море не слишком мелкое, но и не сразу  глубокое. Золотая середина. Медузы были. Иногда много, но, чаще всего, единичные. День на день не приходилось. Но, лично меня ни разу медуза не ужалила. Я их упорно обходила )))


Цены в Счастливцево
Очень лояльные для туристов. Если ищите бюджетный отдых – вам сюда! В поселке множество мелких магазинчиков (там цены чуть выше), и два супермаркета (цены почти такие же, как и у нас в Запорожье, разница на копейки). Исключение- мясо. В супермаркетах сильно перемороженная курица, цена на 3-5 грн выше, чем свежая охлажденная в Запорожье. А если покупать свежую охлаждунную курицу или свинину , то в Счастливцево такое мясо будет дороже гривен на 15-20 за кг. Мы шашлык везли из Запорожья, и курицу замороженную тоже. А вот угли и розжиг в Счастливцево оказались дешевле, чем в Запорожье )
Зато в Счастливцево много свежайшей морской рыбы. Утром, часиков в 7-8 утра, стучишься в дома местных, где есть надпись “Свежая рыба” и покупаешь свежую вкусную рыбку! Мы подсели на пеленгаса и камбалу. Готовили вечерами на гриле с овощами. Цены: Камбала в зависимости от размера – 120-180 грн за 1 кг , пеленгас – 120-140 грн за 1 кг




Вино домашнее тоже можно купить у многих местных. Вкусное, натуральное. 1 литр – 80 грн (у всех одна и та же цена)
Конечно же, вкуснейшие чебуреки (25-30 грн), пахвала (30 грн), лепешки (15грн) – неотъемлемые атрибуты морских курортов Украины


Проживание.  Мы жили в частном секторе, но территория очень ухоженная, сделанная под базу отдыха. С мангалом, беседками, плетенными креслами, детской площадкой, душем с горячей водой (бойлер). Комнатки без удобств, но с собственной беседкой (холодильник двухкамерный, вентилятор, шкаф-купе, вся посуда, чистейшая постель, хорошие матрасы на кроватях) -  100 грн/чел. Комнаты с удобствами, собственной кухней – 150 грн /чел.

                                                             Развлечения.

Арабатка – место отдыха для ценителей природы. Здесь очень много интересных природных мест: озеро Сиваш, Соленое озеро, Розовое озеро, горячие источники, Глицериновое озеро. Это то, что рядом со Счастливцево.
Озеро Сиваш. Тянется вдоль Счастливцево. Пешком до него полчасика ходьбы по живописной степи. Очень красивые закаты, солнце садится за Сивашом. Есть источник питьевой целебной воды. В самом озере мы не купались, но гулять на него ходили не один раз. Правда, комары  на Сиваше ну очень злые






Соленое озеро. Искусственного происхождения. В нем вода очень соленая, тягучая, густая. Когда в нем купаешься, то вада тебя словно выталкивает. Напоминает воду в Мертвом море, но все же, не такая соленая. В Соленом море живность и водоросли не водятся из-за большого количества соли. Когда выходишь с него, и высыхаешь, то соль остается на коже крупинками и сильно сушит кожу. Недалеко от этого соленого озера есть грязи – пешком минут 7. Душевые имеются рядом с озером (5 грн), но, чтоб туда попасть, надо отстоять очередь минут 20-30 под палящим солнцем. Да, наш украинский сервис, увы.  На Соленое озеро везут маршрутки с центрального рынка Счастливцева за 10 грн /чел каждые минут 10-15. Хотя, могут и подобрать и с других остановок поселка, но придется подольше подождать.
Соленое озеро. Вода словно выталкивает тебя


Грязи находятся в 5-7-ми минутах ходьбы от Соленого озера. Рядом с Сивашом. Ну, или в самом Сиваше )



Горячие источники. Недалеко от Соленого озера, надо пройти через поле. Маршрутки останавливаются и на Соленом,  и на Горячих источниках, по желанию туристов. Цена проезда та же – 10 грн. Вода в источниках около 40 градусов, чуть выше, чем в домашней ванной. Там классно купаться когда прохладно. В жару сложно себя заставить туда залезть. Выглядит озеро с этой горячей водой ну совсем не очень. Болото болотом. Хотя, сама вада чистая бежит из трубы. Вначале было очень брезгливо лезть в это болото, глубиной до 1 метра, где купаются множество людей, аки бегемотики в болоте. Но, я себя пересилила и попробовала. В 6 утра, было очень прохладно, а в источнике даже сограелась и кайфанула. Есть раздевалки и туалеты, но все очень неухожено.


Розовое озеро очень красивое! Про него напишу отдельный пост. Оно того стоит.
А вот дискотек, ночных клубов в Счастливцево, особо не наблюдалось. Детские развлечения, типа батутов, водных бананов – множество. Катание на парашютах, шайбах тоже сколько хочешь. Аквапарк, дельфинарий, сафари, крокодиловая ферма- в соседнем поселке Генгорка.




Лично нам, любителям природы и пеших прогулок, отдых в Счастливцево на Арабатке очень понравился.  Что такое скучать мы не знали. Замечательно отдохнули душей и телом. Даже ходили встречать рассветы! Солнце всходило над море и это было потрясающе!
Рассвет над морем

Рассвет над морем

Рассвет


Мне отлично подошел климат арабатки, и за 10 дней я не заболела! Это огромная удача. И, кстати, аллергии на амброзию на Арабатке не было. 
На закате

На рассвете


А еще, я хочу поделиться еще одной новостью по поводу своей личной жизни – 7 августа  я вышла замуж! Ага, в 40 лет и в високосный год 😊 Любви все возрасты покорны )))) 💕




Комментарии