Розовое озеро, Арабатская стрелка

 


В прошлом своем посте я писала про свой отдых на Арабатской стрелке. Два раза мы ездили на Розовое озеро, и сегодня хочу вам немного про него рассказать и показать )


Розовое озеро находится на Арабатке, в сторону от Генгорки, возле села Приозерное. Раньше, это озеро использовали для добычи соли, но со временем добывать там соль перестали и село Приозерное почти опустело, осталось там совсем немного местных жителей. Розовое озеро имеет такой цвет из-за микроорганизмов и водорослей, которые в нем обитают. Кстати, кроме них в озере никто не выжил из-за огромной концентрации соли. Это озеро не глубокое. В тех местах, что доступны для туристов воды максимум, по колено.

С поселка Счастливцево, где мы отдыхали, на Розовое озеро можно доехать личным транспортом (коего у нас не было), взять экскурсию или воспользоваться услугами местных жителей, которые берут группу человек 8-10 в свою маршрутку и везут на озеро (почти на каждом доме местных жителей есть вывески о поездках на озера и источники с телефонами). Мы воспользовались услугой как раз местного жителя. Как правило, на Розовое озеро возят туристов на закате. Именно в это время озеро невероятно красиво отражает закатные лучи. Цена поездки – 60 грн/чел у местных жителей, экскурсия раза в 1,5-2 дороже.

На озере есть участки с грязью, соляные плато почти без воды, а там, где есть вода, под ней соль, которая довольно ощутимо колет ступни, но к этому быстро привыкаешь. Если у вас есть повреждения кожи на ступнях – будет печь, т.к вода очень очень соленая. И, словно, маслянистая на ощупь, из-за большой концентрации соли. Запах от озера своеобразный, ну, такой, похож на запах лимана. На стоянках возле озера есть краники для мытья ног и туалет. Вход на озеро бесплатный

Наша первая поездка. На Розовое мы поехали на второй день пребывания на Арабатке. Конечно, первое впечатление был ах! Озеро очень необычное, розовая вода впечатляет, розовая соль – тоже. На закате там невероятная красота природы! Мы набрали розовой соли, немного пофотались и насладились красотами природы!







С баклажкой добытой розовой солью ))))) 





Наша вторая поездка. За день до отъезда домой. Очень нам понравилось это озеро и мы решили на него съездить еще разок, в этот раз уже ради фотосессии и просто побалдеть от красот. Оделись уже чуток поприличнее. Оказалось, что Розовое озеро каждый день разное! То глубже, то мельче. В первый раз мы не увидели соляного плато без воды, а в этот раз – да, т.к озеро подсохло слегка. Оно было мельче, чище и вода была еще розовее, чем в первый раз. Конечно, эффекта Вау во второй раз уже не было, но это не мешало нам любоваться красотами озера, неба, заката! Красота!














Не зря я так хотела поехать на Розовое озеро, когда планировали отдых на Арабатке. Очень красивое и необычное место!

 


 

Комментарии